Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 6476-6480
Страницы: « 1 2 ... 1294 1295 1296 1297 1298 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Изучение К. Марксом и Ф. Энгельсом русских общественных отношений

Поставив перед собой задачу научного освещения русских социально-экономических отношений и критики утопически-социалистических теорий русского народничества, группа «Освобождение труда» при этом опиралась не только на теорию и методологию марксизма, но и непосредственно продолжила то, что было уже сделано п этой области К. Марксом и Ф. Энгельсом.

История | Просмотров: 466 | Добавил: fantast | Дата: 30.09.2018


- - Наука - -

Группа «Освобождение труда». Критика народничества Г. В. Плехановым

Первым русским социалистом, который указал па пролетариат как на новый революционный класс, на его историческую миссию, был Г. В. Плеханов. Плеханов и его групда «Освобождение труда» положили начало переходу русского революционного движения от утопического крестьянского социализма к научному социализму.

История | Просмотров: 1030 | Добавил: fantast | Дата: 30.09.2018


- - Наука - -

Рост самосознания рабочего класса в конце 19 века в России

Все усиливавшаяся стачечная борьба оказывала заметное влияние на развитие политического сознания рабочих. Крепостнические законы против стачек, объявлявшие участие в них уголовным преступлением, при каждой забастовке ставили рабочих лицом к лицу не только с их хозяевами, но и с правительством. Как только вспыхивала стачка, на фабрику являлись полиция, прокурор, а то и сам губернатор. Фабричная инспекция вместо защиты интересов рабочих брала на себя полицейские функции. При обострении положения в помощь полиции прибывали войска, следовали аресты и высылка стачечников. Своими действиями правительство убедительно свидетельствовало, что оно является защитником капиталистов и злейшим врагом рабочих, а отнюдь не «радетелем об их интересах», как оно пыталось выставить себя в глазах народа.

История | Просмотров: 560 | Добавил: fantast | Дата: 30.09.2018


- - Наука - -

Стачечное движение начала 90-х годов 19 века в России

Новый толчок рабочему движению дал голодный 1891 год. Миллионы крестьян в результате неурожая полностью разорились. Они массами бросали свое хозяйство и устремлялись в города. Толпами собираясь у ворот фабрик и заводов, крестьянская беднота за бесценок предлагала свои рабочие руки. Пользуясь этим, владельцы предприятий стали ухудшать условия труда, снижать заработную плату, увеличивать штрафы. Недовольство рабочих хозяйскими прижимками порой приобретало крайне бурные формы протеста, выливалось в погромы. Стачки вспыхивали не только среди фабричных и заводских рабочих, но и на рудниках и угольных копях. Приход в промышленность новых рабочих, вчерашних крестьян, способствовал сохранению стихийного характера рабочего движения.

История | Просмотров: 2264 | Добавил: fantast | Дата: 30.09.2018


- - Наука - -

Морозовская стачка в 1885 году в Петербурге

Никольская мануфактура Тимофея Морозова (близ Орехово-Зуева) была самой крупной из хлопчатобумажных фабрик России и включала полный цикл производства от бумагопрядения до отделки тканей. Число рабочих на ней доходило до 12 тыс. Орехово-Зуево представляло собой типичный фабричный центр. Побывавший здесь 10 лет спустя В. И. Ленин писал: «Чрезвычайно оригинальны эти места, часто встречаемые в центральном промышленном районе: чисто фабричный городок, с десятками тысяч жителей, только и живущий фабрикой. Фабричная администрация — единственное начальство. «Управляет» городом фабричная контора. Раскол народа на рабочих и буржуа самый резкий» '. Именно здесь и разыгралась крупнейшая стачка, явившаяся высшим моментом подъема рабочего движения в 80-х годах.

История | Просмотров: 1129 | Добавил: fantast | Дата: 30.09.2018