Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 6486-6490
Страницы: « 1 2 ... 1296 1297 1298 1299 1300 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Национально-освободительное движение угнетенных народов Азербайджана в конце 19 века

В Азербайджане на всем протяжении 60-х годов не было массового крестьянского движения. Демократическая общественность не была столь сильна, чтобы оказать сколько-нибудь существенное влияние на ход крестьянской реформы. Поэтому царское правительство проводило ее здесь в еще более урезанном виде, чем в Центральной России.

История | Просмотров: 764 | Добавил: fantast | Дата: 29.09.2018


- - Наука - -

Национально-освободительное движение угнетенных народов Армении в конце 19 века

Развернувшееся в середине прошлого столетия в Армении национально-освободительное движение было вызвано изменениями в социально-экономической жизни народа, связанными с развитием капитализма, формированием армянской буржуазной нации. Общественное движение в России охватило и лучшую часть армянской молодежи. В Москве, Петербурге, Харькове, Одессе, Юрьеве, во многих городах Западной Европы учились армянские студенты. Они общались с передовой интеллигенцией, испытывали благотворное влияние демократических идей. Возвращаясь на родину, молодежь включалась в активную борьбу против отсталости, социального и национального гнета. Передовая армянская интеллигенция в тесном содружестве с демократическими силами России выступала против общего врага — царского самодержавия. В то же время она боролась за освобождение западных армян, которые физически уничтожались турецкими феодалами. Освободительное движение западных армян находило живейший отклик среди народных масс Восточной Армении, поддерживалось революционными деятелями России. Общественные деятели Армении не могли не учитывать и того обстоятельства, что присоединение части армянских земель к России в результате русско-турецких войн избавляет армян от террора и истребления со стороны турецких феодалов.

История | Просмотров: 654 | Добавил: fantast | Дата: 29.09.2018


- - Наука - -

Национально-освободительное движение угнетенных народов Грузии в конце 19 века

Эпоха падения феодально-крепостнического строя в Грузии, как и во всей России, ознаменовалась подъемом демократического движения, возникновением революционной ситуации. В 1857 г. вспыхнуло крупное крестьянское восстание в Мегрелии. Восставшие стремились к ликвидации феодального гнета, заявляя, что все люди братья. Крупные выступления крестьян произошли в Имеретин, Гурии, Абхазии, но все эти стихийные волнения были подавлены царскими войсками.

История | Просмотров: 1177 | Добавил: fantast | Дата: 29.09.2018


- - Наука - -

Национально-освободительное движение угнетенных народов Латвии и Эстонии в конце 19 века

В 60-х годах под давлением экономического развития и народных волнений царские власти провели в Прибалтике реформу волостного самоуправления и расширили свободу передвижения крестьян. Тем не менее латышские и эстонские крестьяне все еще были бесправным феодальным сословием. Сепаратизм прибалтийско-немецких помещиков обратил на себя внимание русской общественности, выступившей в 60-е годы XIX в. с критикой особого «баронского порядка». Она имела место как в панславистско-консервативной, так и в либерально-буржуазной периодической печати. Страстно встала на защиту угнетенного латышского и эстонского народа русская революционная демократия.

История | Просмотров: 1378 | Добавил: fantast | Дата: 29.09.2018


- - Наука - -

Национально-освободительное движение угнетенных народов Литвы в конце 19 века

Борьба литовского народа против феодально-самодержавного строя в эпоху падения крепостного права объективно носила и национально-освободительный характер. Аграрное движение в Литве слилось с восстанием 1863 г. Крестьянство выступало против местных помещиков, большей частью поляков, и царизма, попиравших социальные и национальные чаяния литовского народа.

История | Просмотров: 1042 | Добавил: fantast | Дата: 29.09.2018