В категории материалов: 46
Показано материалов: 36-40
Страницы: « 1 2 ... 6 7 8 9 10 »


- - Наука - -

Какие существуют необычные ветры и сильные бури?

Обычно ветром называют движение воздуха по горизонтали, тогда как под «током» понимают его перемещение по вертикали. Причина движений воздуха почти всегда таится в меняющемся солнечном излучении либо в суточных его изменениях, обусловленных вращением Земли, либо в сезонных, зависящих от движения Земли вокруг Солнца: повсюду возникают разности температур и, следовательно, различия в атмосферном давлении. В одних случаях это будут слабые движения воздуха, в других—перемещения крупных воздушных масс, движущихся с большой скоростью.

Метеорология | Просмотров: 2308 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2018


- - Наука - -

Какая погода наблюдается в горах?

Уезжая в отпуск, мы, конечно, мечтаем о хорошей погоде, особенно нужна она тем, кто задумал провести отпуск в горах и намерен, возможно, совершить восхождение на ближайшую вершину. Не знакомый с капризами погоды путешественник часто не представляет себе, как в течение дня, иногда даже за несколько часов, погода может измениться, особенно трудно ему представить себе это, если утром на небе не было ни единого облачка, а в предыдущие дни ярко светило солнце.

Метеорология | Просмотров: 706 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2018


- - Наука - -

Как метеорологи следят за погодой на высоте?

Данных, которые получает метеоролог, производя измерения на земле, совершенно недостаточно для получения полного представления о погоде, надо еще знать о состоянии атмосферы на высоте. Направление ветра и его скорость на большом удалении от земной поверхности начали определять уже давно с помощью воздушных змеев. Затем стали пользоваться шарами-зондами с подвешенными к ним приборами, которые могут подниматься даже в стратосферу. Поскольку экипажа на таких воздушных шарах нет, а метеоролог не всегда может ждать, пока приборы снова опустятся на землю, потребовалось разработать способ немедленной передачи результатов измерений, производившихся во время подъема шара Для этой цели был создан так называемый радиозонд — прибор, в котором помещен коротковолновый передатчик, посылающий зашифрованные сигналы, принимаемые на земле. Передатчик соединен с различными приборами, показания которых автоматически передаются в эфир. В наиболее совершенной форме такой способ передачи применяется на искусственных спутниках. Так метеоролог непрерывно получает сведения о давлении воздуха и температуре, начиная от земли и кончая высотой обычно в 12—15 километров, где шар лопается. Снимки (75—78) дают представление о запуске радиозондов.

Метеорология | Просмотров: 794 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2018


- - Наука - -

Как животные чувствуют изменения погоды?

Среди разнообразных примет погоды часто называют поведение животных, по которому иногда судят о будущей погоде. Животные, несомненно, теснее связаны с явлениями погоды, чем человек, находящийся в искусственной среде, в своей одежде, в своих четырех стенах. Животные, испытывающие на себе непосредственное воздействие погоды, привыкли приспосабливаться к ней. Не случайно в бурю и в сильный дождь вы не увидите в воздухе ни мух, ни жуков, ни бабочек, ни птиц. Животные своевременно находят себе укрытие, так как они еще до выпадения дождя чувствуют изменение метеорологических элементов; животные раньше, чем человек, замечают прежде всего увеличение влажности воздуха и усиление ветра.

Метеорология | Просмотров: 4370 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2018


- - Наука - -

Как же возникает маленькое летнее облачко?

Познакомиться с этим процессом поближе. Планерист или пилот аэростата, оказавшись внутри такого облачка, заметит, что оно представляет собой весьма «эфемерное» образование, состоящее из множества мельчайших капелек, свободно парящих в воздухе. Это словно клочок тумана из жидких водяных капель. Невольно приходит на память искусственное облако, выбрасываемое паровозом, и причины его образования. Но здесь дело обстоит, к сожалению, не так просто!

Метеорология | Просмотров: 656 | Добавил: fantast | Дата: 09.02.2018