В категории материалов: 277
Показано материалов: 16-20
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 55 56 »


- - Наука - -

В. И. Купцов

 

Квантовая механика явилась величайшим достижением XX века, которое оказало и продолжает оказывать большое влияние на современное мировоззрение. Удивительные противоречивые свойства микрообъектов были уложены в стройную систему новых понятий, в результате чего человеческому взору открылась картина мик ромира не менее гармоничная, чем те, что рисовались средствами классической физики. Однако эта гармония была достигнута ценою отказа от многих, 'ставших уже достоянием здравого смысла, понятий, сформировавшихся на основании изучения макроскопических объектов. Вместе с тем квантовая механика обратила внимание на такие черты классической физики, которые раньше оставались в тени. И здесь прежде всего следует отметить вероятностные представления. Вероятность столь фундаментальным образом вошла в квантовую механику, что ее стали называть великой идеей физики XX века.

Философия | Просмотров: 888 | Добавил: fantast | Дата: 22.09.2019


- - Наука - -

Я. Г Дорфман

Возникновение квантовой механики знаменует собою великий исторический переворот не только в физике, но и во всем современном естествознании.

 

На протяжении многих веков в научном мышлении господствовал принцип экстраполяции от мира макропроцессов, воспринимаемых нашими органами чувств, в мир скрытых от нас, невидимых внутренних микропроцессов; из области тел, доступных нашим непосредственным восприятиям, в область неощутимых субмикроскопических частичек. Успехи классической механики представлялись наглядным подтверждением справедливости схемы экстраполяции от механики материальных тел к механике материальной точки. Ученые XVII и XVIII вв. нередко аппроксимировали воображаемый атом материальной точкой, а порою даже отожествляли их. Принципом экстраполяции руководствовались и творцы классической молекулярно-кинетической теории XIX в., подчиняя атомы и молекулы законам классической механики. А когда в начале XX в. было вскрыто сложное строение атомов, то экстраполяция по существу опустилась на субатомный уровень, но самый принцип экстраполяции продолжал признаваться естественным и незыблемым.

Философия | Просмотров: 754 | Добавил: fantast | Дата: 22.09.2019


- - Наука - -

В. С. Барашенков

Проблема структуры материальных объектов, которые в современном эксперименте проявляются как простейшие, представляет собой одну из наиболее интересных и в то же время одну из наиболее трудных проблем современной науки. Эта проблема расположена на пересечении таких важнейших вопросов современной физики и философии, как соотношение простого и сложного, непрерывность и дискретность микроскопического пространства— времени, вопрос о возможности «вневременных» и «внепространственных» форм существования материи и т. д. Без преувеличения можно сказать, что в проблеме структуры микрообъектов рельефно сфокусированы все основные трудности и противоречия современной теории элементарных частиц.

Философия | Просмотров: 718 | Добавил: fantast | Дата: 22.09.2019


- - Наука - -

П. С. Дышлевый

В нашей литературе философами и физиками обстоятельно обсуждался ряд философских проблем, возникших после создания специальной теории относительности (СТО), общей теории относительности (ОТО), а затем квантовой механики: роль и значение этих теорий в эволюции современной физической картины мира, специфические методы построения и истолкования новых теорий, в частности роль математической гипотезы, содержание важнейших понятий физической науки и их эволюция и другие,— а также была дана обстоятельная критика идеалистических, в особенности неопозитивистских, извращений СТО, ОТО и квантовой механики (А. Д. Александров, Д. И. Блохинцев, С. И. Вавилов, A. Ф. Иоффе, И. В. Кузнецов, М. А. Марков, Г. И. Наан, М. Э. Омельяновский, Н. Ф. Овчинников, Ю. В. Сачков, B. И. Свидерский, Г. А. Свечников, С. Г. Суворов, В. А. Фок и др.). Однако, по мнению автора, нашими исследователями в области философских вопросов физики все еще не уделяется должного внимания анализу такого существенного философского аспекта содержания физики XX в., как ее теоретико-познавательные проблемы.

Философия | Просмотров: 1505 | Добавил: fantast | Дата: 22.09.2019


- - Наука - -

В. С. Готт, \А. Ф. Перетурин\

 

Вопрос о физическом смысле понятий физики и обозначающих их математических символов имеет два взаимосвязанных аспекта: онтологический и гносеологический.

Философия | Просмотров: 677 | Добавил: fantast | Дата: 22.09.2019