В категории материалов: 4186
Показано материалов: 1061-1065
Страницы: « 1 2 ... 211 212 213 214 215 ... 837 838 »


- - -

 

Долгое время люди не знали, от чего бывают заразные болезни. В прежнее время заразные болезни были очень распространены. Миллионы людей погибали во время эпидемий оспы, холеры, чумы. Опустошались города и села. А ведь теперь у нас оспа, холера, чума — совсем редкие гости. Мы знаем теперь, от чего происходят заразные болезни и как с ними бороться.

Наука и Техника | Просмотров: 656 | Добавил: fantast | Дата: 04.01.2019


- - -

Наступает весна. Все больше и больше пригревает весеннее солнце.

Деревья и кустарники стоят еще голые, на них нет еще ни листьев, ни цветов, но на них уже набухают почки, и скоро они покроются зелеными листочками и цветами.

Наука и Техника | Просмотров: 1618 | Добавил: fantast | Дата: 04.01.2019


- - -

Многие наши растения, будучи высеяны весною на полях или огородах, в это же лето цветут и приносят плоды и семена. Таковы, например, овес, просо, лен, горох, фасоль и другие. Все эти растения проходят свое развитие от семени до семени в течение одного лета и называются однолетними.

Наука и Техника | Просмотров: 888 | Добавил: fantast | Дата: 04.01.2019


- - -

Когда прорастает семя, зародыш его питается теми питательными веществами, которые находятся в семени. Но вот высеянные в почву семена проросли. Из семян развились молодые растеньица. Корни их углубились в рыхлую почву. Почва покрылась изумрудной зеленью всходов. Запасы семени истощились. Kак и чем теперь питается молодое растеньице?

Наука и Техника | Просмотров: 837 | Добавил: fantast | Дата: 04.01.2019


- - -

Раньше, когда фабрики и заводы принадлежали капиталистам, рабочие работали по 10—12 часов в день и даже более. Хозяева-капиталисты эксплуатировали рабочих. Они старались только получать от рабочих больше прибыли. Об охране труда рабочих они не заботились.

Наука и Техника | Просмотров: 620 | Добавил: fantast | Дата: 04.01.2019