В категории материалов: 4141
Показано материалов: 6-10
Страницы: « 1 2 3 4 ... 828 829 »


- - -

 

Парижский мир 1856 года, также известный как Мирный договор, был заключен между Российской империей, Османской империей, Великобританией, Францией и Сардинским королевством в результате Крымской войны 1853-1856 годов.

Наука и Техника | Просмотров: 197 | Добавил: fantast | Дата: 29.06.2023


- - -

В 8-9 веках у восточных славян происходили значительные изменения в общественном разделении труда, появлялись первые города, и развивалась торговля. Вот некоторые ключевые аспекты этого процесса:

    Общественное разделение труда: С ростом населения и развитием производительных сил восточные славяне стали все больше специализироваться в различных видах работы. Возникли новые профессии и ремесла, такие как ремесленники, купцы, кузнецы, гончары, плотники и др. Разделение труда способствовало более эффективной производственной деятельности и повышению экономического потенциала общества.

    Появление городов: В 8-9 веках начали появляться первые города на территории восточных славян. Города становились центрами экономической и культурной жизни, привлекая ремесленников, торговцев и других специалистов. Они служили торговыми и ремесленными центрами, где происходил обмен товарами, сбор и распределение сельскохозяйственной продукции, а также развивались ремесла и рынки.

    Развитие торговли: Торговля стала все более значимым элементом экономики восточных славян в 8-9 веках. Возникли регулярные торговые маршруты и связи с другими народами, включая византийцев, восточных германцев и арабов. Восточные славяне торговали шкурами, медом, воском, мехами, зерном и другими товарами. Торговля способствовала обмену культурными и экономическими ценностями, а также развитию международных связей.

    Развитие рынков: С развитием городов и торговли появлялись рынки, где происходила купля-продажа товаров. Рынки стали местом встречи торговцев, ремесленников и покупателей. Здесь происходили торговые сделки, устанавливались цены, обменивались товарами и информацией. Рынки стимулировали экономический рост и развитие региональной торговли.

    Влияние культурных контактов: Восточные славяне вступали в контакт с другими народами и культурами, такими как византийцы и арабы. Эти контакты способствовали обмену технологиями, знаниями и идеями. Восточные славяне усваивали новые навыки и техники в ремеслах, а также принимали новые формы организации экономики и управления.

Таким образом, в 8-9 веках восточные славяне переживали значительное развитие общественного разделения труда, появление городов и развитие торговли. Эти процессы способствовали формированию более сложной и дифференцированной экономической структуры и открыли новые возможности для развития и взаимодействия со своими соседями и дальними торговыми партнерами.

Наука и Техника | Просмотров: 263 | Добавил: fantast | Дата: 29.06.2023


- - -

 

В 7-8 веках у восточных славян происходило постепенное разложение родового строя, который был характерен для предшествующих времен. Родовой строй основывался на родовой общине, где родственники одной линии проживали и работали вместе, имели общее владение землей и выполняли определенные обязанности.

Однако в 7-8 веках начался процесс формирования ранних феодальных отношений, который привел к постепенному изменению социальной структуры восточных славян. Вот некоторые факторы, которые способствовали разложению родового строя:

Наука и Техника | Просмотров: 359 | Добавил: fantast | Дата: 29.06.2023


- - -

 

В 9 веке восточные славяне, такие как русы, поляне, древляне и другие племена, проводили свои занятия, ориентируясь на их социальную и экономическую организацию, религиозные верования и культурные традиции. Вот некоторые из основных аспектов занятий восточных славян в 9 веке:

Наука и Техника | Просмотров: 254 | Добавил: fantast | Дата: 29.06.2023


- - -

 

В VIII-IX веках восточные славяне населяли территории, которые включали в себя современные Россию, Украину и Беларусь. В то время они не обладали централизованными государственными структурами, но существовали различные племенные союзы и княжества.

Одним из наиболее известных племенных союзов восточных славян был союз полабских славян, который находился на территории современной Германии и Польши. Они имели своих князей и вели военные операции как с соседними славянскими племенами, так и с немецкими и скандинавскими племенами.

Наука и Техника | Просмотров: 139 | Добавил: fantast | Дата: 29.06.2023