Общеизвестный факт, что потребление электроэнергии является ключевым индикатором развития экономики. Рост потребления связан с развитием промышленности, транспорта и бизнеса, которые нуждаются в значительных объёмах энергии. Например, в Курганской области на долю населения приходится 24% потребления электроэнергии. Почти 58% – это промышленность и транспорт.

Рост энергопотребления способствует расширению экономики во всех сферах. Создаются новые рабочие места, строится жильё, улучшается предпринимательская среда, начинается приток нового населения, что приводит к росту потребления в частном секторе.

 

После распада Советского Союза в России резко обвалилось потребление электроэнергии. Промышленность скукожилась, заводы закрывались. Индекс промышленного производства достиг минимума 1998 году. На этот ж ... Читать дальше »

Просмотров: 1742 | Добавил: fantast | Дата: 12.01.2020


 

Текущее социально-экономическое состояние Курганской области не вписывается даже в самые пессимистичные сценарии, которые разрабатывались 12 лет назад.

 

В конце декабря 2019 года Вадим Шумков подписал стратегию социально-экономического развития Курганской области до 2030 года. Документ получил название «Стратегия 2030».

 

«Работу над этим документом мы начали более года назад. Это не догма, это живой документ, определяющий основные векторы развития Курганской области», - подчеркнул Вадим Шумков.

 

Предполагается, что к 2030 году количество новых рабочих мест должно вырасти более чем в 3 раза, а инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения подняться с отметки в 26,4 тысяч рублей, до 69,4 тысяч рублей. При этом доля малообеспеченных граждан должна уменьшиться более чем в 2 раза, а ожидаемая продолжительность жизни вырасти до 77 лет.

 

Насколько реально спланировать и спрогнозировать столь огромное количество показателей в масштабах десяти лет? Чтобы это понять обратимся к опыту предыдущих стратег ... Читать дальше »

Просмотров: 2270 | Добавил: fantast | Дата: 05.01.2020




Энергетическая война продолжается. В ноябре 2019 года Водный союз подал в суд на Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации Кургана, а всё из-за субсидии, которую мэрия отказалась выплачивать энергетикам. Это уже не первый иск от Водного союза к Администрации, но в этом году у мэрии был туз в рукаве - предупреждение от УФАС. Его они использовали в качестве ключевого аргумента против выплаты субсидии, мол, это не мы, это УФАС нам запрещает.



Кстати, любопытный факт. В суде предупреждение УФАС упоминается 5 декабря, а на сайте ведомства оно было загружено только 11 декабря. УФАС инициировало проверку по информации в СМИ, но почему они не замечали проблему в предыдущие годы?



Ещё в декабре Потапов заявил, что он не согласен с доводами этого предупреждения от УФАС и пригрозил ведомству судом. Это очень странно, ведь Потапов никогда не испытывал глубоких симпатий к энергетикам. Зачем нужен этот иск, если юристы Администрации открыто ссылаются в суде на это предупреждение, которое наконец-то позволяет на законных основаниях не платить субсидию.



Следующее заседание назначено на 9 января. В каче ... Читать дальше »

Просмотров: 983 | Добавил: fantast | Дата: 02.01.2020


Посвящается моей бабушке, Валентине Корюкиной,

которая скончалась от рака желудка в 2009 году.

Фото: Егор Бабий, Имена

 

В статье изучается версия о том, что увеличение продолжительности жизни является ключевым фактором, который приводит к росту числа онкологических заболеваний в мире. Соотносится средний возраст и заболеваемость в регионах России и странах мира. Выявляется взаимосвязь между средним возрастом и заболеваемостью раком не только в географических, но и временных масштабах. Изучена корреляция среднего возраста и роста заболеваемости в России с 1992 по 2017 гг. В публикации использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, международного проекта GLOBOCAN и международного агентства исследования рака (International Agency for Research on Cancer — IARC).

 

Болезнь XXI века

... Читать дальше »

Просмотров: 1485 | Добавил: fantast | Дата: 13.12.2019



У современных подростков есть явные проблемы с досугом. Отличным индикатором этой проблемы являются торговые центры, где с утра до вечера тусуются школьники. Может показаться, что проблема не такая уж и значимая, но детальное углубление в ситуацию вскрывает новый пласт серьезных вопросов.



Школьники просто не знают, чем себя можно занять после учёбы. Кружки и секции перетягивают на себя лишь небольшой процент подростков, обуздать энергию всех детей они не могут. Как мы с вами понимаем, не многих детей они и затягивают, кто-то сдаётся уже через месяц. Давно подметил, что нынешних детей уж как-то слишком сложно чем-то увлечь. Сам процесс обучения чему-либо не доставляет им удовольствия. Всему надо учиться, а это так сложно и долго.



Все подъезды закрыты на домофоны, а приглашать друзей домой не всегда есть возможность. У каждого своя. У кого-то родители против, кто-то стесняется бедной обстановки, кто-то, наоборот, богатой. Завидовать будут.



А торговый центр? Там все равны. Там всегда тепло и светло. Есть туалет, Wi-Fi, еда в шаговой доступности. Мягкие диваны и скамейки, а если их нет, то на крайний случай можно сидеть на батареях или подоконниках. Технически ТЦ – это общественное пространство.



Ладно, пускай себе тусуются, но проблема в ... Читать дальше »

Просмотров: 939 | Добавил: fantast | Дата: 11.12.2019


« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 103 104 »