Типы пород. Кратко

Типы пород. Кратко

Геологи разделяют горные породы на три основные группы: вулканические, осадочные и метаморфические. Магматические породы образуются, когда горячая расплавленная порода, или магма, поднимается из-под слоя земной коры, затем охлаждается и затвердевает. Когда магма медленно остывает глубоко под землей, внутри нее растут крупные кристаллы, создавая крупнозернистую породу, такую как гранит, а во время быстрого охлаждения на поверхности образуется мелкозернистая порода, например, базальт.

Осадочные породы формируются на поверхности Земли. Они представляют собой слоистые скопления отложений, включая обломки пород, фрагменты животных и растений. Одним из примеров является песчаник, который образуется при отделении песка из воды и последующем его уплотнении. Доля осадочных пород составляет всего 5% от коры Земли, образуя тонкий слой, лежащий над магматическими и метаморфическими породами.

Метаморфические породы — это бывшие осадочные или вулканические породы, плотность которых увеличилась, а структура изменилась под воздействием высокого давления и температур глубоко в земной коре.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0.0/0