Операция в медицине. Кратко

Операция в медицине. Кратко

Операция — это медицинская процедура, в ходе которой вручную удаляются или изменяются ткани в организме, обычно с целью лечения болезни. Хирургические операции начали проводить по меньшей мере 7000 лет назад. Тогда, в каменном веке, люди использовали кремневые инструменты, чтобы вскрывать черепа, скорее всего, для лечения травм головы или ради другой пользы для здоровья.

Современные операции проводятся в операционных с тщательно стерилизованными хирургическими инструментами. Пациентам вводится местная анестезия, благодаря которой немеет та часть тела, которую будут оперировать. Общая анестезия лишает пациента сознания. Обычные хирургические операции — это кесарево сечение, позволяющее достать ребенка через живот, и лечение грыжи (выступающая часть кишечника или слабость в стенке брюшной полости).

В ходе лапароскопической операции, так называемой «хирургии минимального вмешательства», врачи делают крошечный разрез на теле и проводят операцию при помощи миниатюрной камеры, прикрепленной к длинному хирургическому инструменту. Такие операции часто применяются для удаления желчного пузыря. Чем меньше разрез, тем меньше боли, рубцов и риска занести инфекцию.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 951 | Рейтинг: 0.0/0