Климатические изменения и глобальное потепление. Кратко

Климатические изменения и глобальное потепление. Кратко

На климат Земли за всю ее историю влияли многие факторы, включая небольшие периодические изменения ее орбиты и оси ее вращения. Долгое время средняя температура на Земле превышала 5 °С (9 °0. Тогда на нашей планете было теплее, чем сейчас, а на полюсах не было льда. Были времена, когда весь мир погружался в ледниковый период.

Изменения климата происходили также и в недавнем прошлом. Период между серединой XVI и XIX веков окрестили малым ледниковым периодом, так как средняя температура в то время составляла примерно 1 °С (1,8 °F), что холоднее, чем сегодня. Одной из возможных причин могло быть то, что пепел от извержений вулканов охладил планету, заблокировав солнечный свет.

В XX веке средние температуры повысились на 0,6-0,9 °С (1-1,6 °F). Большинство ученых считают, что причина тому — человеческая деятельность, а особенно — сжигание ископаемых видов топлива. В результате образуются парниковые газы, задерживающие солнечную энергию, которая излучалась в космос. В течение XXI века температура может подняться на несколько градусов, что вызовет катастрофический подъем уровня моря, частые засухи и ураганы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 887 | Рейтинг: 0.0/0