Деление и синтез ядер. Кратко

Деление и синтез ядер. Кратко

Деление ядра — это процесс расщепления тяжелого атомного ядра на два ядра, при котором высвобождается большое количество энергии. Ядро состоит из протонов и нейтронов, но его масса всегда будет меньше суммы отдельных протонов и нейтронов внутри него. Данная разница обусловлена «энергией связи ядра», которая не дает ему распасться, и высвобождается при делении его ядра. Например, уран-235 при распаде образует два более лёгких элемента — рубидий и цезий.

Синтез ядра — процесс, обратный делению, при котором два легких ядра сливаются и образуют одно тяжелое; при этом происходит поглощение энергии, так как два ядра легче, чем ядро, в которое они сливаются. Деление происходит с ядрами элементов тяжелее железа, а синтезируются только элементы легче железа.

Атомная энергия на АЭС вырабатывается благодаря реакциям деления. Около двух миллиардов лет назад в Окло, что в Габоне, Африка, произошла природная атомная реакция во время прохождения грунтовых вод в месторождении урана. Синтез происходит в ядре Солнца, когда ядра водорода превращаются в гелий и, таким образом, вырабатывают солнечную энергию.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 3958 | Теги: физика | Рейтинг: 4.3/3