Что такое туман и осадки? Кратко

Что такое туман и осадки? Кратко

Осадки — это вода, выпадающая из облаков в любом виде, включая дождь, снег, мокрый снег и град. Осадки случаются, когда воздушная турбулентность внутри облака заставляет капельки воды или частицы льда сталкиваться и формировать более крупные. Когда они становятся слишком крупными и восходящие потоки воздуха не в силах их удержать, они выпадают на землю. (Исключением является вирга — небольшие осадки, которые испаряются до столкновения с землей.)

Капли дождя могут достигать примерно 10 мм (0,4 дюйма) в диаметре, самые крупные из-за встречного потока воздуха приобретают форму блина. Ширина снежинки может составлять несколько сантиметров. Г рад увеличивается в размере, пока поднимается и опускается внутри облака благодаря восходящим потокам воздуха и может достигать более чем 20 см (8 дюймов) в диаметре. Таким образом, осадки в виде града могут наносить смертельные травмы.

В отличие от осадков, туман — это скопление капель воды или кристаллов льда, взвешенных в воздухе над поверхностью Земли, чаще всего в виде низколежащего облака. Влага часто имеет локальный источник, например озеро или болото. Дымка — это легкий туман, видимость в пределах которого составляет более 1 км (3280 футов).

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.06.2016)
Просмотров: 3677 | Рейтинг: 0.0/0