Что такое тёмная материя? Кратко

Что такое тёмная материя? Кратко

Темная материя — это загадочная невидимая субстанция, составляющая около 23% всей массы/энергии во Вселенной. Ученые могут судить о ее существовании только потому, что она оказывает мощное гравитационное воздействие на видимые звезды и галактики и влияет на их движение.

С 1930-х годов появляется все больше доказательств того, что во многих галактиках звезды движутся так быстро, что галактики должны разлетаться на части, если только их не сдерживает сила притяжения темной, невидимой материи. Ни один телескоп не позволяет увидеть эту материю. В отличие от обычных атомов в звездах, планетах или людях, она должна быть совершенно невидимой и неспособной излучать или отражать свет. Темная материя может состоять из слабо взаимодействующих массивных частиц (WIMP), которые формируют огромные шары внутри и вокруг галактик.

Альтернативным объяснением этой загадки может быть модифицированная ньютоновская динамика (MOND), которая предполагает, что сила тяжести по-другому действует на больших расстояниях, поэтому, чтобы объяснить загадочное движение звезд и галактик, темная материя не нужна. Но теория MOND — не универсальное решение всех проблем, и она не может объяснить все астрономические явления одновременно.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1861 | Рейтинг: 0.0/0