Что такое РНК? Кратко

Что такое РНК? Кратко

Рибонуклеиновая кислота, или РНК, — это молекула, похожая на ДНК, но не используемая для того, чтобы хранить генетическую информацию (за исключением РНК-содержащих вирусов). Вместо этого РНК выполняет множество различных функций в клетке, например, служит временной копией генетической информации.

Подобно ДНК, молекулы РНК содержат последовательность четырех химических «оснований», в данном случае это урацил (U), аденин (А), цитозин (С) и гуанин (G). Каждое основание также прикрепляется к молекуле сахара (ри-боза) и молекуле фосфата, таким образом формируется нуклеотид. Иногда основы объединяются друг с другом (U с А, С с G) и образуют двойную спиральную структуру, как в ДНК, но РНК, как правило, состоит из одной цепи.

«Матричные» РНК (мРНК) — это молекулы с небольшой продолжительностью жизни, которые копируют клетки ДНК и доставляют их к рибосоме — системе выработки белка в клетках. Рибосома дешифрует их и синтезирует белок. «Транспортные» РНК (тРНК) — это молекулы, которые прикрепляются к отдельным аминокислотам и тащат их к рибосоме, где к ним добавляются белки.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 14047 | Теги: биология | Рейтинг: 3.8/13