Что такое митохондрия? Кратко

Что такое митохондрия? Кратко

Митохондрии служат своеобразными электростанциями для эукариотических клеток, преобразуя энергию из пищи в форму, которую клетки могут использовать. В клетке могут содержаться сотни или даже тысячи митохондрий, в зависимости от ее энергетических потребностей.

Митохондрии похожи на маленькие фабрики, которые получают энергию из реакций кислорода с простыми сахарами, в результате чего образуются молекулы аденозинтрифосфата (АТФ) — основного источника энергии клетки. АТФ похож на заряженную батарею — удаление фосфатной группы высвобождает энергию для осуществления сложных реакций, оставляя «незаряженными» аденозиндифосфат (АДФ), который возвращается в митохондрию и подзаряжается в АТФ.

Окруженные двумя мембранами, митохондрии имеют свой собственный генетический материал и могут размножаться независимо от клетки-хозяина. Ученые предполагают, что древние предки митохондрии, вероятно, были свободными бактериями, которые каким-то образом оказались в других клетках. Бактерии хорошо себя чувствовали под защитой новых клеток-хозяев, а хозяева тем временем стали пользоваться бактериями для производства энергии.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 6627 | Теги: биология | Рейтинг: 5.0/2