Что такое континенты? Кратко

Что такое континенты? Кратко

Континенты — это шесть крупнейших участков суши на Земле: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Европа и Австралия. Их общая площадь составляет чуть более 29% всей поверхности Земли. Континенты разделены океанами, но между Евразией и Африкой, а также между Северной и Южной Америкой есть узкие сухопутные перешейки.

Около 40% общей площади суши Земли используется для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства, а около четверти составляют горы. Леса занимают около трети площади суши. В тропиках большинство лесов — это густые тропические леса, годовая норма осадков в которых превышает 1,8 метра (6 футов). Пустыни — это засушливые районы с годовой нормой осадков менее 25 см (10 дюймов), из-за чего растительность здесь встречается редко или совсем отсутствует. Горячие и холодные пустыни занимают около одной пятой поверхности суши Земли.

«Умеренные» регионы с относительно мягким климатом расположены между жаркими тропиками и полярными областями, а в высоких северных широтах, на свободной ото льда земле, преобладает тундра с бедной растительностью и постоянно замороженным грунтом.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 3008 | Рейтинг: 1.0/1