В разделе материалов: 119
Показано материалов: 116-119
Страницы: « 1 2 ... 22 23 24

- - Искусство - -

Что такое барокко? Кратко

Так критики более позднего времени стали называть стиль, господствовавший в европейском изобразительном искусстве и архитектуре в XVII - начале XVIII веков. Термин происходит от barroco - португальского слова для обозначения грубо или недостаточно хорошо обработанной жемчужины. Применительно к искусству термин барокко первоначально обладал уничижительным оттенком, подразумевая асимметричность, избыток внешних украшений орнаментального характера, слишком глубокий контраст света и тени и стилевую избыточность - и все это в противоположность исполненному величавости и равновесия искусству Возрождения. Барокко предвещало, в определенном смысле, Контрреформацию - яростную реакцию католической церкви на распространение протестантизма. Католицизм пытался подхватить и использовать в своих целях - в храмах по всему миру от Баварии до Латинской Америки - силу и эмоциональную глубину барокко, равно как и те его качества, которые воплотились в скульптурах Пьетро Бернини и в живописи Караваджо и Рубенса.

Искусство | Просмотров: 1481 | Добавил: fantast | Дата: 04.03.2016


- - Искусство - -

Что такое аллегория? Кратко

Аллегория - особая разновидность литературы или изобразительного искусства. Аллегорию отличает, в частности то, что характеры, предметы и места, связанные с сюжетом, указывают, по мысли автора, на нечто иное, отчего простой рассказ или картина обретают дополнительный смысл. При этом замысел может быть поучительным, наставительным или сатирическим.

Искусство | Просмотров: 1286 | Добавил: fantast | Дата: 04.03.2016


- - Искусство - -

Что такое абстракционизм? Кратко

Изобретение фотографии в XIX веке как будто отменило основное назначение живописи - быть отображением окружающего, «зеркалом природы». Некоторые художники перешли в лагерь экспрессионистов, другие же принялись за эксперименты с формой. Среди последних были кубисты, пытавшиеся свести внешний вид изображаемых объектов к совокупности упрощенных форм. Результаты подобных поисков могли показаться отчасти абстрактными, однако истинный абстракционизм не нуждается ни в каких внешних формах отображения действительности. Абстракционизм, напротив, строит произведение искусства вне подобных форм, оставляя за собой право на принципиально иные изображения: от резко очерченных геометрических фигур до дикой пляски мазков кисти или брызг и пятен красок на полотне.

Искусство | Просмотров: 2109 | Добавил: fantast | Дата: 04.03.2016


- - Искусство - -

Реализм и натурализм. Кратко

В литературе и изобразительном искусстве реализм отличает стремление художника отображать реальный, а не вымышленный или идеализированный мир. Сам термин традиционно связывают с постромантическим периодом, когда представители реализма отвергли сентиментальность и идеализацию, свойственные большинству произведений литературы и живописи XVIII века, а также отказались от той субъективности, преувеличенной эмоциональности и навязчивой привязанности к героическим темам, что были столь характерны для мироощущения романтиков.

Искусство | Просмотров: 4428 | Добавил: fantast | Дата: 04.03.2016



1-5 6-10 ... 106-110 111-115 116-119