Что такое правительство? Кратко

Что такое правительство? Кратко

Правительство - это общественный институт, контролирующий на государственной основе общество и отдельных его членов. Осуществляет свои функции правительство обычно посредством законов и правоприменения.

Почти все современные государства имеют конституцию - совокупность основополагающих законов, определяющих права и пределы правительственной власти и закрепляющих неотъемлемые права граждан. Подобного рода ограничения государственной власти и возможностей правительства не всегда бывают вполне эффективны, и исправлять допущенные сверху ошибки обычно очень трудно - разве что символически или через суд

В различные эпохи и в разных местах существовали всевозможные классификации государственного устройства. В Древней Греции Аристотель выделял пять основных типов: монархию (буквально «правление одного», но в интересах многих; тиранию (когда один человек правит единолично в своих собственных интересах); аристократию (буквально «власть лучших», отбираемых по их добродетелям и правящих в интересах многих); олигархию [буквально «власть немногих», отбираемых по их богатству и правящих в своих собственных интересах] и, наконец, демократию (буквально «народовластие»).

Увы, по всему миру найдется множество примеров тиранических режимов, когда у власти стоят избранные или неизбранные диктаторы или «неформальные олигархи». Современный вариант аристократии Аристотеля - меритократия, то есть самые умелые и способные, в чьих руках и должно находиться управление государством. Сказанное можно отнести к гражданским служащим, но не всегда - к избранным политикам. Список Аристотеля можно дополнить теократией (буквально «правление по воле Божьей»). В этом случае речь может идти о странах - таких, например, как Афганистан под властью Талибана, - где религиозные лидеры играют доминирующую роль.

В наши дни отдельные монархии все еще существуют, но король или королева - не более чем номинальные главы, декоративные фигуры на представительских церемониях. Демократия в настоящее время - общепризнанная (по крайней мере, формально) и наиболее распространенная форма управления государством. Большая часть стран по всему миру - республики, и во главе каждой избранный президент, а не монарх.

Категория: Политика | Добавил: fantast (06.02.2016)
Просмотров: 2522 | Теги: политика | Рейтинг: 0.0/0