Что такое религия. Кратко

Что такое религия. Кратко

Религия всегда играла заметную роль в различных обществах.

Но что есть религия? Обычно мы видим в ней веру в одного или нескольких богов. Однако так бывает не всегда: в буддизме, например, вообще нет божеств. Правда, как и другие религии, буддизм настоятельно утверждает существование духовной реальности, отделенной от повседневности материального мира.

Так, может быть, те, кто, по их собственным заверениям, верить реальность духовного мира, - люди религиозные? Не обязательно: религии (по крайней мере, отчасти) институализированы, собирая под сенью своих сообществ тех, кого объединяют сходные или единые верования.

Однако наличие общины - лишь одна из сторон религии. В числе других - вера (личные убеждения и чувства благоговения и почитания), культ (обряды, церковные помещения, коллективные моления и так далее), нормы (моральные правила и запреты, а также представления о грехе и святости).

Но в чем отличие религии от идеологии? Подобно религии, идеологии - например, нацизм или коммунизм - требуют от своих последователей абсолютной преданности и прямого следования догме, однако не нуждаются в богах или особой духовности.

А чем различаются религия и магия? Поклонники магии верят, что определенные ритуалы производят желаемые изменения в материальном мире без вмешательства в происходящее со стороны божества. Религиозные люди, напротив, молят о чем-то, веруя в то, что только божья помощь способна претворить их мольбы в действительность.

Религию можно также рассматривать и как явление культуры, свойственное различным человеческим обществам с их системой ценностей и основополагающими мифами. Некоторые религии, такие, например, как христианство или ислам, заявляют о своей всеобщности и настаивают на собственной исключительности и своем особом положении в мире. Тем не менее, даже христианство и ислам можно рассматривать как продукт исторического развития в определенных условиях

Категория: Религия | Добавил: fantast (04.02.2016)
Просмотров: 3467 | Теги: религия | Рейтинг: 3.0/4