Что такое индуизм? Кратко

Среди народов Индии распространен индуизм. Эта религия сформировалась в период раннего средневековья. В нее вошло немало элементов буддизма, в частности учение о переселении душ. Проповедники индуизма внушают верующим, что социальное неравенство существует извечно. Единственный путь для неимущих достигнуть своего счастья — это путь последовательных перерождений. Если человек ведет благочестивую жизнь, следует предписаниям религии, он может рассчитывать на улучшение жизни в будущих перерождениях. Нетрудно видеть, что индуизм в своеобразной форме проповедует примирение людей с социальными несправедливостями, оставляя один лишь путь к счастью — терпение, смирение, непротивление злу, слепое следование религиозным установлениям.

 

Большое значение придается в индуизме обрядовой стороне. Почитание святынь, реликвий, «священных» животных, растений, пышные храмовые богослужения, многочасовые молитвы — все это оказывает огромное влияние на людей, жизнь которых оказывается опутанной религией.

 

Мы остановились всего лишь на нескольких религиях, которые продолжают существовать в наше время. Ими не исчерпывается длинный список религиозных течений, которые все еще держат в своей власти миллионы верующих. Но даже коротко ознакомившись с основными религиозными направлениями, можно увидеть то общее, что объединяет их, можно выявить их общую реакционную роль в современном обществе.

Категория: Религия | Добавил: fantast (12.01.2019)
Просмотров: 3536 | Рейтинг: 5.0/1