Что такое нейронные сети? Кратко

Что такое нейронные сети? Кратко

В информатике нейронная сеть — это способ обработки данных, имитирующий работу биологической нервной системы. Множество элементов обработки связаны друг с другом как сеть биологических нейронов и работают в унисон для решения конкретных задач.

Обычные компьютеры для решения задач используют алгоритмы, но вот только их возможности ограничиваются теми задачами, для которых мы знаем алгоритм решения. Нейронные сети — «эксперты» по анализу информации, они легко находят закономерности в большом объеме беспорядочных данных. Нейронная сеть может, например, сопоставить качества тысяч голливудских фильмов в базе данных с их кассовыми сборами и выявить факторы, свойственные хитам и провальным фильмам.

Также нейронные сети применяются в различных устройствах при распознавании лиц. Компьютеры могут быть запрограммированы распознавать лицо, анализируя изображение и сравнивая различные черты, как, например, расположение уголков глаз, но нейронные сети могут узнавать, какие черты наиболее часто используются для сравнения лиц с изображениями в базе данных.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1012 | Рейтинг: 0.0/0