Что такое спутники? Кратко

Что такое спутники? Кратко

Искусственные спутники — это космические аппараты на орбите Земли (или зонды на орбите другой планеты или Луны). Сегодня существует более 900 действующих спутников Земли, которые используются для связи, навигации или прогноза погоды.

Спутники выводятся на орбиту с фиксированной скоростью — не настолько большой, чтобы они улетели прочь от Земли, и не настолько маленькой, чтобы они упали обратно на Землю. Многие спутники, в том числе военные разведывательные, размещены на низкой околоземной орбите, чтобы получить подробные снимки Земли.

Большинство спутников связи находятся на орбите в пределах «геостационарного кольца» — около 35 786 км (22 236 миль) над экватором Земли. На этой высоте спутник проходит круг по орбите за 24 часа, так что, пока Земля вращается, спутник парит над фиксированной точкой над поверхностью.

Более 5000 тонн техники сегодня кружит над нашими головами. Большая часть этой техники — бесполезный «космический мусор», как, например, сброшенные ступени ракет, которые могут столкнуться с действующими спутниками и повредить их.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1041 | Рейтинг: 0.0/0