Что такое ракетостроение? Кратко

Что такое ракетостроение? Кратко

Ракетостроение позволило добиться ключевых побед космической эры, включая запуск спутников, планетарных зондов и высадку астронавтов на Луну. Все ракеты работают по принципу действия и противодействия, согласно третьему закону Ньютона. Из сопла двигателя с огромной скоростью выбрасываются раскаленные газы — продукт сгорания топлива — и ракета летит в противоположном направлении. В большинстве ракет для достижения этого эффекта используется жидкое или твердое топливо.

Вторая мировая война и холодная война стали движущими силами для развития военного ракетостроения и последующей космической гонки. Немецкая ракета Фау-2 — баллистическая ракета, которая считается первым объектом, достигшим носмоса во время суборбитального полета. А в 1957 году советская ракета запустила первый спутник, Спутник-1. Полеты человека в космос начались в 1961 году.

Ракета должна достичь так называемой первой космической скорости (8 км/с), чтобы вывести спутник на орбиту вокруг Земли. Чтобы отправиться к другим планетам, нужно набрать вторую космическую скорость — 11 км/с, почти в десять раз быстрее рекордной скорости реактивных самолетов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 4413 | Рейтинг: 3.2/5