Эволюция звёзд. Кратко

Эволюция звёзд. Кратко

 

Эволюция звезды — это изменения, которые со временем происходят со звездой. Звезда начинает свою жизнь, когда облако газа сжимается под действием собственного тяготения. Самый важный фактор, влияющий на судьбу звезды, — это ее масса. Наиболее массивные звезды живут быстро и умирают молодыми, погибая при взрыве сверхновой звезды. Это происходит всего лишь через несколько миллионов лет, притом что самые маленькие звезды теоретически могут светить в течение сотен миллиардов лет.

 

 

Солнце — это звезда средней массы, продолжительность жизни которой составит около 10 миллиардов лет. Сейчас оно примерно на середине своего жизненного пути, большую часть которого оно находилось в фазе «главной последовательности». Во время этой фазы Солнце производит энергию в ходе превращения водорода в гелий в ядре.

 

Астрономы отмечают основные этапы эволюции звезды с помощью диаграммы Герцшпрунга — Рассела, в которой цвет звезды зависит от ее светимости. Жизнь звезды может закончиться по-разному. Солнце в конечном итоге превратится в белого карлика с чрезвычайно большой плотностью. Это будет шар раскаленной материи размером с Землю, который постепенно охладится и перестанет светить.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 36630 | Рейтинг: 3.7/34