Что такое затмение? Кратко

Что такое затмение? Кратко

Затмения — это астрономические явления, которые происходят, когда одно небесное тело проходит перед другим и заслоняет исходящий от него свет. Самые эффектные из них — полные солнечные затмения, возникающие, когда Луна оказывается на одной линии с Солнцем для наблюдателей с Земли. Луна заслоняет солнечный свет и стремительно превращает день в ночь.

Расположение Луны, Солнца и Земли на одной линии происходит до двух раз в год и позволяет наблюдать полные солнечные затмения в определенных частях Земли. Благодаря тому что Солнце и Луна на небе кажутся одного размера, Луна может на несколько минут блокировать свет Солнца. Частичные солнечные затмения происходят, если Луна перекрывает только часть Солнца.

Полные лунные затмения происходят, когда полная Луна оказывается в тени Земли и ее не освещают прямые солнечные лучи. Луна кажется нам темно-красной из-за того, что немного солнечного света достигает ее поверхности, преломляясь в атмосфере Земли. Слово «затмение» также может относиться к выстраиванию в одну линию более далеких небесных тел — например, при блокировании одной звездой света от звезды-спутника, вращающейся по ее орбите.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1637 | Рейтинг: 0.0/0