Что такое Солнце? Кратко

Что такое Солнце? Кратко

Солнце — это звезда в центре нашей Солнечной системы. Оно находится примерно в 150 миллионах километров (93 миллиона миль или 8,3 световых минут) от Земли и имеет диаметр 1 391 000 километров (864 300 миль). Солнце состоит на три четверти из водорода, примерно на одну четверть из гелия (по массе), а доля более тяжелых элементов не превышает 2 процентов.

Солнце вырабатывает энергию путем ядерного синтеза гелия из водорода в своем ядре. Энергия переходит в фотосферу, где образуется солнечный свет, который мы видим. Кроме того, тонкая «корона» расширяется вокруг Солнца и образует солнечный ветер — поток частиц, постоянно распространяющийся в космос. Пятна на Солнце — это временные, относительно холодные области на поверхности, в которых магнитные поля препятствуют распространению тепла.

Солнце сформировалось около 4,57 миллиарда лет назад из разрушившегося газового облака. Примерно через 5 миллиардов лет оно расширится до размеров гигантской звезды красного цвета, а его внешние слои поглотят Меркурий и Венеру и, возможно, Землю. А затем оно уменьшится до размеров горячего и плотного белого карлика.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 5177 | Рейтинг: 4.3/3