Что такое горючие полезные ископаемые? Кратко

Что такое горючие полезные ископаемые? Кратко

Горючие полезные ископаемые, включающие в себя нефть, уголь и природный газ, являются энергоемкими видами топлива, которые образуются под землей в результате разложения мертвых организмов (в основном растений). Они относятся к невозобновляемым ресурсам, так как люди добывают и сжигают их гораздо быстрее, чем успевают сформироваться новые. Из-за истощения запасов нефти бурение нефтяных скважин может стать экономически невыгодным примерно к 2050 году.

Горючие полезные ископаемые формировались постепенно в течение миллионов лет, пока такие организмы, как животные, растения и водоросли, оседали на дно морей и озер и разлагались. Это органическое вещество, смешанное с илом, погружалось все глубже, под слои осадочных отложений, где под воздействием давления и тепла химически преобразовывалось в жидкие и газообразные молекулы углеводородов. На суше из остатков растений образуются, как правило, уголь и метан.

Горючие полезные ископаемые являются главным в мире источником энергии. Каждый год при сжигании ископаемого топлива в атмосферу попадают миллиарды тонн углекислого газа. Парниковые газы способствуют глобальному потеплению, которое может вызвать разрушительные изменения климата в будущем.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1837 | Рейтинг: 0.0/0