Что такое климатическая инженерия? Кратко

Что такое климатическая инженерия? Кратко

Климатическая инженерия — это предложения по смягчению последствий глобального потепления на Земле, которое стало следствием использования нами ископаемых видов топлива. Каждый год в атмосферу выбрасываются миллиарды тонн углекислого газа, который создает парниковый эффект.

Некоторые схемы по улучшению климата предлагают напрямую сократить количество парниковых газов в атмосфере — например, собрать газ при помощи промышленных предприятий, превратить его в жидкость, а затем закачать ее под землю или на дно океана. Другая идея состоит в том, чтобы добавить железо в океаны, стимулируя рост фитопланктона, который использует железо в качестве питательного вещества, поглощая его во время роста.

Другой возможный вариант — охлаждение Земли за счет сокращения количества солнечной энергии, попадающей в атмосферу. Солнечный свет могут отражать зеркала, установленные на космических кораблях, также в атмосфере можно распространить аэрозольные частицы, блокирующие свет. Пока все эти идеи находятся на ранней стадии исследований — это до сих пор не проверенные решения проблемы глобального потепления, которые могут принести больше вреда, чем пользы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1086 | Рейтинг: 0.0/0