Что такое климат? Кратко

Что такое климат? Кратко

Климат Земли описывает обычные погодные условия, характерные для определенного региона, в том числе такие факторы, как обычная температура воздуха, влажность, ветер и осадки в разные времена года. На все эти показатели влияет масса факторов: широта, высота и местоположение суши по отношению к океану.

Чаще всего используется классификация климата по системе Кеппена, опубликованная немецким климатологом Владимиром Кеппеном в 1884 году. Согласно данной системе, каждый регион относится к одной из пяти основных климатических зон. Тропические регионы имеют температуру на уровне моря в среднем 18 °С (64 °F) или выше 12 месяцев в году, а в сухом климате влаги от осадков поступает меньше, чем потенциально может испариться.

В регионах с умеренным климатом температура воздуха колеблется, в зависимости от времени года, от 10 °С (50 °F) летом и выше -3 °С (26,6 °F) зимой, а в континентальном климате среднемесячная зимняя температура опускается ниже -3 °С. В регионах с полярным климатом среднемесячная температура не поднимается выше 10 °С круглый год. Данные обширные категории включают в себя еще 28 подкатегорий.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1382 | Рейтинг: 2.0/1