Что такое торнадо и бури? Кратко

Что такое торнадо и бури? Кратко

Буря — это собирательное название для таких явлений, как грозы, циклоны, торнадо, смерчи и т. д., сопровождающихся сильными ветрами. Бури возникают, когда поднимающийся горячий воздух формирует центр низкого давления, окруженный участками с высоким давлением, что приводит к сильным ветрам и образованию грозовых облаков. Например, такими облаками являются кучево-дождевые облака.

Г розы возникают в теплых регионах с высокой влажностью. Влажный теплый воздух становится неустойчивым и быстро поднимается вверх, холодный же воздух образует под ним сильные нисходящие потоки. Падающие капли воды и частицы льда забирают отрицательный электрический заряд с восходящих потоков, в результате чего происходит разделение зарядов в облаках, которые превращаются в удары молнии с раскатами грома.

Тропические циклоны возникают в низких широтах. Воздух начинает вращаться вокруг центра низкого давления, получая энергию от остывания теплого влажного воздуха. Тропические циклоны называются ураганами или тайфунами — в зависимости от места их возникновения. Торнадо — это неистовые воронкообразные ураганы, которые притягиваются к земле и могут не прекращаться в течение часа. Торнадо наиболее распространены в центральной части США, которую окрестили Аллея Торнадо.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 2195 | Рейтинг: 0.0/0