Что такое топография? Кратко

Что такое топография? Кратко

Топография — это раздел географии, занимающийся изучением и картированием поверхности Земли в трех измерениях. Топографические карты, они же — рельефные карты, фиксируют данные о высоте местности с помощью контурных линий, где каждая контурная линия отмечает территорию с одинаковой высотой. Так, горы изображаются в виде концентрических контуров, а крутые склоны — в виде близко прилегающих друг к другу линий.

Подробная информация о местности и характеристиках поверхности играет важную роль при планировании и выполнении крупных проектов в гражданском строительстве или, например, мелиорации земель. Фотограмметрия — традиционная технология определения координат точек на земле в трех измерениях путем сравнения двух или более аэрофотоснимков, сделанных из разных положений.

Цифровые данные для точных карт рельефа поверхности Земли получают с помощью спутника радиолокационного картографирования Земли, а информацию о поверхности дна океанов предоставляют сонары судов. Авиасистема «лидар» (лазерная система обнаружения и измерения дальности) также способна отображать подробные данные высот лесного покрова и ледников путем измерения отражения от света видимого лазера.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1772 | Рейтинг: 0.0/0