Круговорот пород. Кратко

Круговорот пород. Кратко

Круговорот пород описывает процессы бесконечной естественной переработки пород, которой они подвергаются на Земле, постоянно меняясь в течение миллионов лет благодаря эрозии и тектоническим движениям плит.

Все начинается с магмы — жидкой или вязкой раскаленной породы под поверхностью Земли, которая охлаждается, кристаллизуется и образует магматические породы. Эти породы могут вернуться обратно в состояние магмы в результате субдукции — уйти под земную кору и снова расплавиться. Помимо этого вулканические породы, оказавшиеся под землей, могут затвердеть, нагреться и сформировать метаморфические породы. На поверхности Земли породы выветриваются и распадаются на обломки и зерна. Реки и ручьи смывают эти частицы, которые затем оседают в озерах и морях. Так начинается процесс осаждения, который формирует осадочные породы.

Континентальная кора проходит процесс переработки очень медленно. Возраст континентальной коры Земли сегодня составляет около 2 миллиардов лет, в то время как самой старой океанической коре примерно 200 миллионов лет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1055 | Рейтинг: 0.0/0