Строение Земли. Кратко

Строение Земли. Кратко

Верхний слой Земли — это кора, которая состоит из континентов и океанов. Толщина континентальной коры составляет, как правило, 35-70 км (22-43 миль), океаническая же кора тоньше, всего 5-10 км (3-6 миль). Силикатные породы — гранит и базальт — наиболее распространенные породы в земной коре.

Следующий слой — это мантия, состоящая в основном из горячих, мягких силикатов. Толщина слоя около 2900 км (1800 миль). Большие конвекционные ячейки переносят тепло в мантии и двигают тектонические плиты. У Земли есть жидкое, богатое железом внешнее ядро и твердое внутреннее ядро, состоящее, скорее всего, из железа с примесью никеля.

Считается, что температура внутри Земли повышается на 25-30 °С (45-54 °F) через каждый километр глубины. Часть этого тепла, возможно, осталась со времен формирования планеты, часть образуется при радиоактивном распаде элементов, но львиная доля — это разогрев трением от мантийной конвекции. Ученые выявили глубокую внутреннюю структуру Земли, измеряя распространение внутри нее сейсмических волн во время землетрясений.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1231 | Рейтинг: 0.0/0