Лечение стволовыми клетками. Кратко

Лечение стволовыми клетками. Кратко

С помощью стволовых клеток в один прекрасный день можно будет вылечить широкий спектр ранее неизлечимых болезней, в том числе рассеянный склероз, паралич и болезнь Альцгеймера. Стволовые клетки, находящиеся в эмбрионах и различных тканях организма взрослого человека, в том числе в костном мозге, обладают уникальной способностью преобразовываться в самые разнообразные клетки, которые могут быть использованы для регенерации и восстановления поврежденных тканей.

Трансплантация стволовых клеток из костного мозга эффективна для лечения лейкемии. Стволовые клетки взрослого человека способны генерировать ограниченный набор клеток, а стволовые клетки эмбрионов могут формировать клетки любого типа, в том числе клетки печени, нейроны или клетки кожи. Лечение с использованием клеток, полученных из эмбрионов человека, в том числе лечение позвоночника, пока находится на начальном этапе испытаний.

Ученые надеются, что в будущем станет возможно брать стволовые клетки взрослого пациента, нуждающегося в лечении, и программировать их так, чтобы вернуть их в эмбриональное состояние. Эти плюрипотентные стволовые клетки могут становиться любой тканью, которая необходима пациенту, без риска отторжения тканей иммунной системой.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 801 | Рейтинг: 0.0/0