Что такое генетическая модификация? Кратко

Что такое генетическая модификация? Кратко

Генетическая модификация — это использование методов современной биотехнологии для изменения генов организма (для этого меняют ДНК, которая показывает своим клеткам, как синтезировать белок). Многие сельскохозяйственные культуры генетически модифицированы и обладают необходимыми свойствами, чтобы эффективно противостоять вредителям и неблагоприятным условиям окружающей среды.

В традиционной селекции сельскохозяйственных культур и скота фермеры выбирают растения или животных, обладающих желаемыми свойствами, и скрещивают их, чтобы получить коммерчески ценное потомство. Генетическая модификация позволяет изменять свойства организмов, что невозможно в традиционной селекции.

Например, некоторые растения хлопчатника модифицированы и несут в себе ген почвенных бактерий. С его помощью в них производится химическое вещество, которое убивает насекомых-вредителей, снижая потребность в пестицидах. Иногда генетическая модификация приостанавливает или «приглушает» работу генов, которые организм уже имеет. Таким образом, например, можно предотвратить выработку масличными культурами рапса вредных масел. Генетически модифицированные животные зачастую используются в экспериментах по изучению функций генов, но для коммерческого сельского хозяйства их пока не разводят.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 959 | Теги: генетика, биология | Рейтинг: 0.0/0