Что такое биоразнообразие? Кратко

Что такое биоразнообразие? Кратко

Биоразнообразие показывает, насколько отличаются между собой различные виды всего живого на Земле — начиная от одноклеточной бактерии и насекомых до голубых китов, самых больших животных на Земле. Данный термин иногда описывает генетическое разнообразие в пределах одного вида либо разнообразие экосистем, например болот и лесов.

Всего на Земле на данный момент выявлены около 1,75 миллиона видов живых организмов. В основном это бактерии и насекомые, но расчеты показывают, что истинное количество видов может превышать 100 миллионов.

Но за последние столетия из-за деятельности человека произошло резкое сокращение количества видов, например, из-за вторжения в среду обитания с целью развития сельского хозяйства.

С 1500 по 2009 годы международные организации документально зафиксировали исчезновение более 800 видов, в том числе малайского тигра, вымершего полностью в 1980-х годах, но подавляющее большинство исчезновений видов остаются незамеченными. Экологи классифицируют охранный статус видов по шкале, которая начинается с категории исчезнувших и заканчивается находящимися под наименьшей угрозой.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 1442 | Теги: Фауна, флора, экология, биология | Рейтинг: 0.0/0