Устройство мочевыделительной системы. Кратко

Устройство мочевыделительной системы. Кратко

Мочевыделительная система выводит из крови отходы пищеварения. Эти отходы включают мочевину с химической формулой (NH2)2CO, которая образуется при расщеплении белков в пище. Основные органы мочевыделительной системы — это почки, которые также регулируют кровяное давление, стабилизируют уровень соли и производят гормон эритропоэтин, который контролирует производство красных кровяных клеток внутри костного мозга.

Почки — это пара органов багрово-коричневого цвета, расположенных чуть ниже ребер, ближе к середине спины. Они выводят мочевину из крови через крошечные фильтрующие элементы, так называемые нефроны, которые представляют собой шарики небольших кровеносных капилляров с прикрепленной к ним трубкой, так называемым почечным канальцем.

В нефронах мочевина, вода и другие ненужные вещества образуют мочу, которая течет по трубкам — мочеточникам — в мочевой пузырь, где моча хранится до выведения через уретру. Моча здорового человека стерильна — он содержит жидкости, соли и отходы, но не бактерии или вирусы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 1429 | Теги: Анатомия, медицина, биология | Рейтинг: 0.0/0