Что такое гаметы? Кратко

Что такое гаметы? Кратко

Гаметы — это половые клетки животных и растений, размножающихся половым путем. Мужские гаметы называются сперматозоиды, а женские — яйцеклетки.

Гаметы образуются в процессе деления клеток, называемого мейозом, в результате которого клетка производит четыре копии себя вместо двух, поэтому гаметы содержат половину обычного набора хромосом — по одной из 23 пар хромосом, обычно встречающихся в клетках человека.

Во время мейоза происходит «обмен хромосомами» — каждая пара хромосом обменивается генетическим материалом, в результате чего у гамет появляются новые комбинации генов.

Во время оплодотворения яйцеклетка и сперматозоид соединяются и образуют зиготу, которая содержит по две копии каждой хромосомы, причем одна половина каждой хромосомы пришла из яйцеклетки и одна — из сперматозоида. Из одной этой клетки после ее деления образуется эмбрион. У большинства млекопитающих хромосомы X и Y определяют пол. При наследовании Х-хромосом от обоих родителей плод будет женского пола (XX), а если он наследует X от мамы, a Y от папы, то пол будет мужским (XY).

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 5114 | Теги: биология | Рейтинг: 5.0/1