Кто такие растения? Кратко

Кто такие растения? Кратко

Растения — это многоклеточные эукариотические организмы, использующие солнечный свет для выработки органических веществ с помощью фотосинтеза. К ним относятся такие хорошо нам известные организмы, как травы, кустарники и деревья, а также зеленые водоросли, как одноклеточные, так и многоклеточные. Всего насчитывается около 350 000 видов растений.

У растений обычно есть один стебель, растущий из корневой системы, находящейся в почве, и ветви, растущие из «узлов» на стебле. Половое размножение растений обычно проходит с участием зерен мужской пыльцы, которые оплодотворяют яйцеклетку, находящуюся в цветке. Растения могут размножаться и бесполым способом, например, с помощью клубней или луковиц. В этом случае растение создает генетически идентичную копию себя.

Первые наземные растения появились более 450 миллионов лет назад, а леса распространились по Земле около 385 миллионов лет назад. Цветковые растения появились примерно 140 миллионов лет назад и с тех пор стали доминирующими наземными растениями.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 2610 | Теги: биология | Рейтинг: 3.3/3