Что такое полимеры? Кратко

Что такое полимеры? Кратко

Полимерами называются вещества, которые состоят из больших молекул, состоящих, в свою очередь, из множества повторяющихся звеньев. К природным полимерам относится крахмал, который состоит из повторяющихся звеньев глюкозы, и белки, представляющие собой длинные цепочки аминокислот. Большинство полимеров — это органические соединения, в основе которых лежит углерод.

Пластмассы — это синтетические полимеры. Полиэтилен — один из самых простых полимеров, состоит из повторяющихся звеньев СН2 (этилен). В зависимости от температуры и давления при производстве молекулы этилена могут создавать высокопрочный полиэтилен, используемый для изготовления, например, бутылок для молока, а могут произвести менее прочный — для производства упаковочной пленки либо пакетов для сэндвичей.

Поливинилхлорид — полимер, схожий с полиэтиленом, но в его состав также входят атомы хлора. Этот жесткий полимер используется для производства труб, оконных рам и виниловых сайдингов. В его состав добавляют смягчающие компоненты для производства таких товаров, как дождевики и шторки для душа.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 4911 | Теги: химия | Рейтинг: 5.0/1