Что такое композитные материалы? Кратко

Что такое композитные материалы? Кратко

Композиты — это материалы, состоящие из двух или более веществ без однородного их смешивания. Пример композита — железобетон, в составе которого есть цемент, позволяющий прочно соединить гравий и песок, а порой и стальная арматура — для придания дополнительной надежности. Древесина — это природный композит, состоящий из волокон целлюлозы в матрице сложного полимера лигнина.

Как правило, композиты — это легкие материалы, обладающие высокой прочностью и жесткостью. Обычно одно вещество (матрица или связующий материал) окружает и стягивает части другого, более прочного вещества (армирование). В стеклопластике, например, пластиковая матрица армируется нитями стекла.

Для производства самолетов инженерам требуются легкие прочные материалы, устойчивые к нагрузке на высоте. Один из таких материалов — армированный углеродным волокном пластик, он похож на стеклопластик, только прочнее. При строительстве космических кораблей используются еще более экзотичные материалы, созданные специально для того, чтобы выдерживать экстремально низкие температуры на орбите Земли и в космосе.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 1577 | Теги: химия | Рейтинг: 0.0/0