Что такое изотопы? Кратко

Что такое изотопы? Кратко

Химические элементы могут существовать в виде двух или более изотопов, различающихся по количеству нейтронов в их ядрах. Например, обычно ядро углерода содержит шесть протонов, но в природе также встречаются изотопы углерода с шестью, семью или восемью нейтронами. Они обычно обозначаются так: углерод-12, углерод-13 и углерод-14.

Изотопы одного и того же элемента имеют одинаковые химические свойства, так как эти свойства определяют электроны внешней оболочки. Однако подверженность ядра распаду в изотопах одного и того же элемента может быть разной. Например, обычно ядра углерода устойчивы к распаду, но изотоп углерод-14 радиоактивен и имеет период полураспада 5700 лет.

На этом и основывается метод датирования по радиоактивному углероду. Условия окружающей среды обеспечивают постоянное содержание углерода-12 и углерода-14 в деревьях, но после гибели дерева запас углерода-14 перестает пополняться, и его содержание постепенно снижается из-за радиоактивного распада. Если бы древние леса могли существовать хотя бы половину периода «жизни» углерода-14, они бы жили 5700 лет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 2970 | Теги: физика, химия | Рейтинг: 0.0/0