COVID-19, вероятно, задержался дольше, чем сообщалось в Ухане: исследование

Город Ухань в Китае был первым местом, где сообщалось о COVID-19 в мире, и—в период с декабря 2019 года по май 2020 года—стал причиной почти двух третей всех случаев заболевания COVID-19 в Китае. Теперь исследователи, сообщающие о забытых тропических болезнях PLOS, протестировали более 60 000 здоровых людей в Китае на антитела к SARS-CoV-2 и пришли к выводу, что тысячи жителей Уханя были инфицированы бессимптомными случаями COVID-19 после того, как инфекция, как считалось, была под контролем в Китае.

 

Быстрые тесты на антитела используются для диагностики нынешних и прошлых инфекций вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19; положительные антитела IgG предполагают предыдущую инфекцию, в то время как антитела IgM означают текущую или недавнюю инфекцию. Обнаружение обоих типов антител может дать лучшее представление о количестве бессимптомных инфекций в популяции с течением времени. В Ухане число случаев заболевания COVID-19 достигло пика в феврале 2020 года, и город был первоначально объявлен свободным от болезни в конце апреля, хотя небольшие скопления случаев появились в последующие месяцы.

 

В новой работе Сюэ-Цзе Юй из Уханьского университета (Китай) и его коллеги изучили распространенность антител IgG и IgM в образцах крови, собранных в период с 6 марта по 3 мая 2020 года у 63 107 человек в Китае. Все испытуемые были здоровы и проходили скрининг перед возвращением на работу.

 

В соответствии с большим количеством случаев, имевших место в Ухане, процент людей с положительными антителами к SARS-CoV-2, около 1,68%, был значительно выше, чем в других регионах Китая, где положительность антител в среднем составляла 0,38%. Более того, согласно положительному показателю IgM в Ухане 0,46%, исследователи подсчитали, что тысячи людей в Ухане были инфицированы бессимптомно в период с марта по май 2020 года, когда клинически не было зарегистрировано случаев заболевания COVID-19.

 

"Мы приходим к выводу, что ... большое количество бессимптомных носителей SARS-CoV-2 существовало после ликвидации клинических случаев COVID-19 в городе Ухань", - говорят исследователи. "Авирулентные штаммы SARS-CoV-2 все еще могут вызывать симптомы у чрезвычайно восприимчивых людей, а также могут вернуться к высоковирулентному штамму, чтобы вновь разжечь эпидемию COVID-19 в Китае."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2021)
Просмотров: 252 | Рейтинг: 0.0/0