Роботизированная революция для городской природы

 

Дроны, роботы и автономные системы могут трансформировать природный мир в городах и вокруг них для людей и дикой природы. Международные исследования, в которых приняли участие более 170 экспертов под руководством Университета Лидса, оценили возможности и проблемы, которые эта передовая технология может иметь для городской природы и зеленых насаждений.

 

Исследователи выделили возможности для улучшения того, как мы следим за природой, такие как выявление новых вредителей и обеспечение ухода за растениями, а также помощь людям взаимодействовать и ценить окружающий их природный мир.

 

Поскольку робототехника, автономные транспортные средства и беспилотные летательные аппараты становятся все более широко используемыми в городах, загрязнение окружающей среды и пробки на дорогах могут уменьшиться, что сделает города более приятными местами для проведения времени на улице.

 

Но исследователи также предупредили, что достижения в области робототехники и автоматизации могут нанести ущерб окружающей среде.

 

Например, роботы и беспилотные летательные аппараты могут сами генерировать новые источники отходов и загрязнения, что может иметь серьезные негативные последствия для городской природы. Города, возможно, придется перепланировать, чтобы обеспечить достаточное пространство для работы роботов и дронов, что потенциально приведет к потере зеленых насаждений. И они также могут усилить существующее социальное неравенство, такое как неравный доступ к зеленым насаждениям.

 

Ведущий автор доктор Мартин Даллимер из школы Земли и окружающей среды Университета Лидса сказал: "технологии, такие как робототехника, имеют потенциал изменить почти каждый аспект нашей жизни. Как общество, крайне важно, чтобы мы активно пытались понять любые возможные побочные эффекты и риски нашего растущего использования роботов и автоматизированных систем.

 

"Хотя будущее воздействие на городские зеленые насаждения и природу трудно предсказать, мы должны убедиться, что общественность, политики и разработчики робототехники знают о потенциальных плюсах и минусах, чтобы мы могли избежать пагубных последствий и полностью реализовать преимущества."

 

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Nature Ecology & Evolution, является автором команды из 77 ученых и практиков.

 

Исследователи провели онлайн-опрос 170 экспертов из 35 стран, который, по их словам, дает лучшее представление о том, что может быть в будущем.

 

Участники поделились своими взглядами на потенциальные возможности и проблемы для городского биоразнообразия и экосистем, связанные с растущим использованием робототехники и автономных систем. Они определяются как технологии, способные воспринимать, анализировать, взаимодействовать с физическим окружением и манипулировать им. Сюда входят беспилотные летательные аппараты( дроны), самоуправляемые автомобили, роботы, способные ремонтировать инфраструктуру, а также беспроводные сенсорные сети, используемые для мониторинга.

 

Эти технологии имеют широкий спектр потенциальных применений, таких как автономный транспорт, сбор отходов, техническое обслуживание и ремонт инфраструктуры, охрана правопорядка и точное сельское хозяйство.

 

Исследование проводилось в рамках проекта Лидса "самовосстанавливающиеся города", цель которого-дать возможность роботам и автономным системам поддерживать городскую инфраструктуру, не причиняя вреда гражданам.

 

Первый автор, доктор Марк Годдард, проводил эту работу в Университете Лидса и в настоящее время базируется в Университете Нортумбрии. Он сказал: "проведение времени в городских зеленых насаждениях и взаимодействие с природой приносит целый ряд преимуществ для здоровья и благополучия человека, и роботы, вероятно, изменят многие способы, которыми мы испытываем и получаем пользу от городской природы.

 

"Понимание того, как робототехника и автономные системы повлияют на наше взаимодействие с природой, жизненно важно для обеспечения того, чтобы наши будущие города поддерживали дикую природу, доступную для всех."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (05.01.2021)
Просмотров: 289 | Рейтинг: 0.0/0