Астрономы сходятся во мнении: Вселенной почти 14 миллиардов лет

 

Из обсерватории высоко над чилийской пустыней Атакама астрономы по-новому взглянули на самый древний свет во Вселенной. Их наблюдения, плюс немного космической геометрии, предполагают, что Вселенной 13,77 миллиарда лет-плюс-минус 40 миллионов лет. Исследователь из Корнеллского университета стал соавтором одной из двух работ, посвященных этим открытиям, которые придают новый поворот продолжающимся дискуссиям в астрофизическом сообществе.

 

Новая оценка, основанная на данных, собранных на космологическом телескопе Национального научного фонда "Атакама" (ACT), совпадает с данными стандартной модели Вселенной, а также измерениями того же света, сделанными спутником Европейского космического агентства "Планк", который измерял остатки большого взрыва с 2009 по 13 год.

 

Исследование было опубликовано в журнале космологии и физики, астрофизики.

 

Ведущий автор книги "космологический телескоп Атакама: измерение спектров мощности космического микроволнового фона на частоте 98 и 150 ГГц" - Стив Чой, постдокторант NSF по астрономии и астрофизике в Корнельском центре астрофизики и планетологии в колледже искусств и наук.

 

В 2019 году исследовательская группа, измеряющая движение галактик, подсчитала, что Вселенная на сотни миллионов лет моложе, чем предсказывала команда планка. Это несоответствие предполагало, что может потребоваться новая модель Вселенной, и вызвало опасения, что один из наборов измерений может быть неверным.

 

"Теперь мы пришли к ответу, в котором Планк и ACT согласны", - сказала Симона Айола, исследователь Центра вычислительной астрофизики Института Флатирона и первый автор одной из двух работ. "Это говорит о том, что эти сложные измерения надежны."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (05.01.2021)
Просмотров: 264 | Рейтинг: 0.0/0