Новые мутации малярийного паразита стимулируют устойчивость к ключевым профилактическим препаратам

 

В продолжающейся гонке вооружений между людьми и паразитом, вызывающим малярию, Таан Кларк и его коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) сообщают, что новые мутации, повышающие устойчивость к препарату, используемому для профилактики малярии у беременных женщин и детей, уже распространены в странах, борющихся с этой болезнью. Новые результаты опубликованы 31 декабря в журнале PLOS Genetics.

 

Малярия ежегодно вызывает около 435 000 смертей, главным образом среди маленьких детей в странах Африки к югу от Сахары. Несмотря на долгосрочные глобальные ответные меры, усилия по борьбе с этой болезнью сдерживаются ростом лекарственно-устойчивых штаммов видов паразитов, вызывающих малярию. Сульфадоксин-пириметамин (SP), например, когда-то был первой линией противомалярийного лечения, но теперь в основном используется для предотвращения инфекции у беременных женщин и детей. Мутации в двух генах паразита Plasmodium falciparum обеспечивают устойчивость к SP, но недавно мутации, связанные с устойчивостью, были обнаружены в третьем гене, pfgch1. Чтобы понять масштабы и распространение этих новых мутаций, Кларк и его коллеги проанализировали последовательности генома из 4134 образцов крови, собранных в 29 странах, где малярия является эндемичной. Они обнаружили по меньшей мере десять различных вариантов pfgch1, которые встречаются примерно в одной четверти образцов из Юго-Восточной Азии и в одной трети образцов из Африки, где штаммы, несущие мутации, могут находиться на подъеме.

 

Рост числа малярийных паразитов с мутациями pfgch1 вызывает беспокойство, поскольку мутации повышают устойчивость к SP и могут стимулировать эволюцию новых устойчивых штаммов. В результате их рост может поставить под угрозу усилия по использованию ИП для профилактики малярии в уязвимых группах. Однако, идентифицировав эти мутации pfgch1 с помощью нового исследования, ученые могут отслеживать их присутствие в популяциях паразитов, чтобы понять, где SP может быть эффективно использован, а где показатели лекарственной устойчивости уже слишком высоки.

 

"Мы должны понять, как работают эти мутации, и отслеживать их в рамках программ эпиднадзора за малярией", - говорит Кларк.

 

Колин Сазерленд, автор и содиректор малярийного Центра LSHTM, говорит: "SP-это признанный препарат для профилактики и лечения малярии в уязвимых группах, таких как беременные женщины и дети. Возможно, мы недооценили его уязвимость к сопротивлению паразитам, как показывают эти новые данные."

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.01.2021)
Просмотров: 255 | Рейтинг: 0.0/0