Изготовление реактивного топлива из углекислого газа

 

Группа исследователей, связанных с несколькими институтами в Великобритании и одной в Саудовской Аравии, разработала способ производства реактивного топлива с использованием углекислого газа в качестве основного ингредиента. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Communications, группа описывает свой процесс и его эффективность.

 

По мере того как ученые продолжают искать способы уменьшить количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, они все больше сосредотачиваются на определенных секторах бизнеса. Одним из таких секторов является авиационная промышленность, на долю которой приходится примерно 12% выбросов углекислого газа, связанных с транспортом. Сдерживание выбросов углекислого газа в авиационной промышленности оказалось сложной задачей из-за сложности установки тяжелых батарей внутри самолетов. В этой новой работе исследователи разработали химический процесс, который может быть использован для получения углеродно-нейтрального реактивного топлива.

 

Исследователи использовали процесс, называемый методом органического горения, для преобразования углекислого газа в воздухе в реактивное топливо и другие продукты. Он включал использование железного катализатора (с добавлением калия и марганца) вместе с водородом, лимонной кислотой и углекислым газом, нагретым до 350 градусов С. Этот процесс заставил атомы углерода отделиться от атомов кислорода в молекулах CO2, которые затем связались с атомами водорода, производя вид молекул углеводородов, которые составляют жидкое реактивное топливо. Этот процесс также привел к созданию молекул воды и других продуктов.

 

Испытания показали, что в течение 20 часов процесс превращал 38% углекислого газа в камере под давлением в реактивное топливо и другие продукты. Реактивное топливо составляло 48% производимой продукции—остальное-вода, пропилен и этилен. Исследователи также отмечают, что использование этого топлива в самолетах было бы углеродно-нейтральным, потому что при его сжигании выделялось бы то же количество углекислого газа, которое использовалось для его производства.

 

Исследователи также утверждают, что их процесс менее затратен, чем другие методы, используемые для производства топлива для самолетов, такие как те, которые преобразуют водород и воду в топливо—в первую очередь потому, что он использует меньше электроэнергии. Они также указывают, что конверсионные системы могут быть установлены на установках, которые в настоящее время выделяют много углекислого газа, таких как угольные электростанции.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.12.2020)
Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0