Влияние окситоцина на социальную тревожность зависит от места его выработки

 

Исследования давно показали, что окситоцин—гормон, который также может действовать как нейромедиатор—регулирует просоциальное поведение, такое как эмпатия, доверие и привязанность, что привело к его популярному обозначению как "гормон любви"." Таинственным образом было показано, что окситоцин также играет определенную роль в антисоциальном поведении и эмоциях, включая снижение сотрудничества, зависть и беспокойство. Как окситоцин мог выполнять такие противоположные роли, в основном оставалось загадкой, но новое исследование UC Davis проливает свет на то, как это может работать.

 

В то время как большая часть окситоцина вырабатывается в области мозга, известной как гипоталамус, часть окситоцина вырабатывается в другой области мозга, известной как ядро ложа stria terminalis, или BNST. BNST известен своей ролью в реакции на стресс, и он может играть ключевую роль в психических расстройствах, таких как депрессия, наркомания и тревога.

 

Результаты исследования, опубликованные на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences U. S., показывают, что окситоцин, вырабатываемый в BNST, увеличивает вызванное стрессом социальное тревожное поведение у мышей. Это может дать объяснение, почему окситоцин иногда может иметь антисоциальные эффекты. Ведущий Автор-Наталья Дуке-Уилкенс, бывший докторант Калифорнийского университета в Дэвисе, ныне работающая в Мичиганском государственном университете. Старший Автор-Брайан Трейнор, профессор психологии и директор лаборатории поведенческой нейроэндокринологии в Калифорнийском университете в Дэвисе.

 

"До этого исследования мы знали, что стресс увеличивает активность продуцирующих окситоцин нейронов, расположенных в BNST, но мы не знали, могут ли они влиять на поведение. Наши эксперименты показывают, что выработка окситоцина в BNST необходима для социального тревожного поведения у калифорнийских мышей",-сказал Дюк-Уилкенс.

 

Социальный стресс сильнее у женщин

 

Исследователи смогли показать это с помощью инструмента под названием morpholino-oligos, который при введении непосредственно в BNST предотвращает выработку окситоцина в этой области. Интересно, что в то время как нейроны окситоцина в BNST присутствуют как у мужчин, так и у женщин, предыдущие исследования этой группы показали, что социальный стресс оказывает более сильное долгосрочное воздействие на эти нейроны у женщин. Это интересно, потому что социальные тревожные расстройства более распространены и более тяжелы у женщин по сравнению с мужчинами.

 

Это исследование также показало, что продуцирующие окситоцин нейроны в BNST связаны с областями мозга, которые контролируют поведение, связанное с тревогой. Это было достигнуто путем использования вируса для экспрессии флуоресцентной молекулы только в нейронах окситоцина.

 

Примечательно, что "простое введение окситоцина в те части мозга, к которым подключаются нейроны окситоцина BNST, вызывало у мышей, обычно не испытывающих стресса, социальное тревожное поведение, как если бы они испытывали социальный стресс",-сказал Трейнор. Предыдущие исследования, проведенные в этой и других лабораториях, показали, что окситоцин, действующий в других областях мозга, включая области, участвующие в мотивированном поведении, оказывает просоциальное воздействие. Это говорит о том, что независимо от того, являются ли эффекты окситоцина ПРО - или антисоциальными, во многом будет зависеть от того, в каких областях мозга действует окситоцин, сказал он.

 

"Результаты являются захватывающими, потому что они дают потенциальное объяснение того, почему окситоцин иногда увеличивает беспокойство у людей. Подавляющее большинство предыдущих работ было сосредоточено на нейронных механизмах, которые лежат в основе успокаивающего действия окситоцина",-сказал Трейнор. "В сочетании с дальнейшими исследованиями того, как тревога связана с мозговыми цепями у людей, эти результаты могут дать нам лучшее понимание того, какие условия окситоцин может быть полезен или вреден для лечения тревоги."

 

Также возможно, что в некоторых ситуациях использование препарата, блокирующего действие окситоцина, может снизить тревожность, сказал он. В будущих исследованиях исследователи попытаются понять, как эти нейроны активируются в ответ на стресс и почему этот эффект является длительным у женщин, с конечной целью найти терапевтические стратегии, которые могли бы помочь пациентам, страдающим от социального тревожного расстройства.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.10.2020)
Просмотров: 393 | Рейтинг: 0.0/0