Каким цветом был океан в древности?

 

Какого цвета океан? Ну, голубой, конечно. Но так было не всегда. Если вы предполагаете, что доисторические океаны были такими же голубыми, как и сегодня, вы ошибаетесь. Ученые недавно обнаружили, что древние океаны были на самом деле розового оттенка, что делает розовый самым древним известным цветом в мире.

 

Исследователи обнаружили мощный маленький розовый пигмент в бактериальных окаменелостях из пустыни Сахара в Мавритании, Западная Африка. Считалось, что цианобактерии выжили на солнечном свете, и более 650 миллионов лет назад они стали доминирующей формой жизни в океанах Земли на протяжении многих эпох. Цианобактерии, вероятно, даже предшествовали водорослям, которые долгое время считались одним из самых ранних строительных блоков эволюционной жизни более крупных животных, согласно выводам, опубликованным 9 июля в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Так что же заставило этих маленьких микробов думать о розовом цвете? Ну, это не было их модным чутьем. Окаменевший хлорофилл внутри бактерий был темно-красным и фиолетовым в своей концентрированной форме, что означает, что при разбавлении водой или почвой он придавал бы розовый оттенок земле и морю. Это не похоже на современный хлорофилл, который сегодня придает растениям их зеленый цвет, сообщили исследователи из Австралийского национального университета, где изучались бактериальные окаменелости.

 

Хотя древний хлорофилл редко сохранился, эти образцы, вероятно, образовались, когда цветение цианобактерий быстро опустилось на морское дно, где оно было свободно от молекул кислорода,которые поддерживают распад. Как только он затонул, микробы в конце концов окаменели, и камень, частью которого они стали, оставался неподвижным — и целым — в течение миллиарда лет.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.04.2020)
Просмотров: 724 | Рейтинг: 0.0/0