Как свободные радикалы влияют на организм человека?

 

На днях я купил дорогую сыворотку, которая обещала чудесным образом убрать морщины с моего лица, борясь со свободными радикалами. Был ли я полностью уверен, что это за зловещие враги и почему мне нужно было инвестировать в продукт, чтобы бороться с ними? Нет. Был ли я готов раскошелиться на абсурдную сумму наличных денег, чтобы пойти на войну со своими морщинами? Несомненно. Но мне действительно было любопытно узнать побольше о предполагаемых виновниках, связанных с моими поверхностными проблемами. А что такое свободные радикалы вообще? Я уже слышала этот термин раньше (даже за пределами маркетинга моего нового дорогостоящего лосьона для лица). Является ли мой антивозрастной крем единственным способом защитить себя или мне следует больше беспокоиться о свободных радикалах и гораздо более серьезных проблемах со здоровьем, таких как рак?


Что Такое Свободные Радикалы?

 

"Как научный термин, свободные радикалы-это по существу нестабильные атомы,-говорит доктор медицины из Аризоны Наташа Бхуян. - в медицине они заставляют клетки разрушаться с течением времени и связаны со старением."

 

Супер простой обзор химии для вас: атомы из различных элементов являются строительными блоками, которые составляют молекулы, такие как вода (H2O), азот (N2) и многое другое. Электроны-это отрицательно заряженные частицы атомов, и они любят находиться в парах.

 

Когда электрон теряет своего партнера, он создает свободный радикал, который обычно нестабилен и обладает высокой реакционной способностью. Свободные радикалы обычно очищают организм, чтобы найти замену отсутствующему электрону, и все это разграбление может привести к повреждению клеток, белков и ДНК, а также к цепной реакции свободных радикалов, когда дестабилизированные компоненты клетки пытаются восстановить стабильность.

 

Одним из хорошо известных примеров свободного радикала является гидроксильный радикал (HO•). Молекула представляет собой один атом водорода, не являющийся молекулой воды, поэтому она имеет одну связь, "висящую" на кислороде (что и указывает на эту точку рядом с О). Двумя другими примерами свободных радикалов являются молекула карбена (СН2), имеющая две висячие связи; и супероксидный анион (•о−2), представляющий собой молекулу кислорода (О2) с одним дополнительным электроном и одной висячей связью.


Откуда Берутся Свободные Радикалы?

 

Итак, как же образуются свободные радикалы и почему они происходят? -Ради этого я глубоко копаюсь в своих курсах химии!- Говорит Бхуян. - С научной точки зрения свободные радикалы-это неспаренные электроны, которые ищут партнера для связи. Теория, лежащая в основе свободных радикалов, заключается в том, что они могут привести к окислительному стрессу, который представляет собой дисбаланс между свободными радикалами и антиоксидантами."

 

Еще один мини-урок науки для вас: Антиоксиданты-это природные или искусственные вещества, которые могут помочь предотвратить или отсрочить некоторые виды повреждения клеток. Они часто встречаются во фруктах и овощах (что является одной из главных причин, по которой вам всегда читают лекции, чтобы съесть их больше).

 

Очень много аспектов современной жизни — наше питание, образ жизни, факторы окружающей среды, такие как загрязнение окружающей среды и т.д. — может вызвать окислительный стресс, он же дисбаланс между антиоксидантами и свободными радикалами. Со временем окислительный стресс ослабляет клетки и ткани и может сделать вас более уязвимыми к определенным проблемам со здоровьем, включая болезнь Альцгеймера, Болезнь Паркинсона, рак, диабет и многое другое. И, как хорошо знают маркетологи красоты, окислительный стресс также может ускорить процесс старения.

 

"Теоретически окислительный стресс может повредить наши клетки, что приводит к таким вещам, как изменения в коже", - говорит Бхуян. - Это было связано с изменениями в процессе старения."

 

Можно Ли Остановить Свободные Радикалы?

 

Теперь, когда вы знаете, что свободные радикалы могут нанести вред вашему здоровью, вы, вероятно, задаетесь вопросом, есть ли какие-либо способы предотвратить их образование или, по крайней мере, свести к минимуму их негативное воздействие. В конце концов, я потратил половину своей зарплаты на эту сыворотку в надежде предотвратить их связанный с кожей ужас.

 

"На самом деле в этой области не так уж много доказательной медицины",-говорит Бхуян. -Существует множество теорий, но ни одна из них не была проверена. Некоторые люди утверждают, что употребление продуктов, богатых антиоксидантами, может быть полезным, поскольку антиоксидант "пожертвует" электрон нестабильным свободным радикалам. Но, честно говоря, нет ни одного долгосрочного исследования, которое показало бы какие-либо преимущества для старения."

 

Таким образом, хотя многие продукты и добавки рекламируют заявления о предотвращении или даже уменьшении повреждения свободными радикалами и старения кожи и всего тела, научные данные еще не совсем готовы подтвердить это.

 

Если вы справляетесь с болезнью, связанной с окислительным стрессом, или подвергаетесь повышенному риску ее развития, вам следует поработать с вашим лечащим врачом, чтобы разработать план лечения, который будет работать на вас. И если вы пытаетесь сохранить свой юношеский блеск, вы можете переключить свое внимание с борьбы со свободными радикалами на что-то гораздо более простое. "Реальность такова, что если вы хотите свести к минимуму морщины, лучшее, что вы можете сделать, это носить солнцезащитный крем!- Говорит Бхуян.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (16.04.2020)
Просмотров: 426 | Рейтинг: 0.0/0